Клаустрофобия

Рубрика: new!!! В отсутствие Музы

Мне ясно, что большинству будет совсем не понятно написанное ниже. В основном из-за кутерьмы в моей голове. Еще из-за отсутствия общепринятых символов. Хотя если обратить внимание на то, что птица была всегда символом смерти, а зимородок имеет другое название «алконост», которое в свою очередь обозначает также птицу с человеческим лицом из русских сказок, то станет чуть более ясно. Причем я почти не виновата в написанном – оно само появляется в таком вот виде.

Клаустрофобия. До ужаса боюсь
попасть в свою картонную коробку.
И злюсь на организм свой, дико злюсь.
Горда и величава словно гусь,
пока нет рядом крышки. Зимородком
ступаю в тень ее. Там семеня и кротко
прося картонщика (все мысленно, не вслух),
надеюсь оперенья алконоста
вновь сбросить. За шматьё прислуг
сулить хвалу и послушанье просто,
когда испуг испытан также остро,
как при падении в коробку. И все лгут.
Картонщик знает, что всегда все врут,
прислуживая. И ему не больно.
Его коробка для меня приют,
по замыслу его. Но недовольна
своей обителью возможной. В штольне,
где жить, без страха, много больший труд,
приятнее намного. Тьма и дно
коробки – выдуманный телом ужас.
Смириться мне пора давным-давно,
что буду я сначала алконост,
потом на дне картонки я – прислуга, –
под крышкою её – последний угол.

Отзывов: 2 на “Клаустрофобия”

  1. butterfly пишет:

    Хм…я задумалась и увидела, как люди стоят на огромном листе бумаги, бегают по нему, заворачивают уголки и делают из него коробочку. потом им кажется , что стенки коробчки не достаточно высокие,чтобы стать хорошей защитой, и снова заворачивают его. и он становится все меньше и меньше, пока желание людей защитить себя не превращается в клаустрофобию…для нас придумывают правила, для нашей же пользы – и таких много( н.п. дорожного движения),но по-моему человечество слишком увлеклось этим делом. и рады бы мы выбраться из рамок тех правил,которые уже даже не позволяют быть собой, да только страх как суперклей держит их. а так хочется летать… вот такие мысли. только птица все-таки для меня больше – свобода

  2. Алиса Пилах пишет:

    Саша, привет :-)
    Я очень рада твоему мнению! Оно совершенно иначе открывает для меня написанное. Даже сомневаюсь, что я смогла столько всего в этом тексте сказать, сколько ты увидела. Хотя, возможно, ты видишь больше чем другие, а молчишь чаще. Поэтому оно столь неожиданно для меня. Так что мне вдвойне приятно, что у тебя нашлось желание и время так много написать о моих стихо-страданиях. Спасибо!
    А что касается смысла тобой описанного или даже нарисованного, то твоя история меня даже больше увлекла, чем моя, честно говоря. Наверное, из-за меньшей мрачноости и большей понятности. Буду с нетерпением ждать твоих новых комментариев. Особенно Таких.

Оставьте свой отзыв